BIOGRAFIA & CURRICULUM

BIO 

Jazz Vilá es un actor, director, productor y dramaturgo, nacido en La Habana, Cuba el 21 de agosto de 1984.
Inició su carrera profesional a los 14 años en la telenovela Las Huérfanas de la Obrapía. En 2004 se gradúa en la prestigiosa Escuela de Artes Escénicas de Cuba. Desde entonces ha desarrollado una amplia carrera artística que lo ha llevado por varios países de Europa y América. Es fundador y CEO de la compañía JAZZ VILÁ PROJECTS. En 2015 la revista VISTAR lo incluyó en la lista de los seis actores jóvenes más recurrentes del cine cubano.
En el teatro destacan sus interpretaciones en piezas como Ícaros, La loca de Chaillot, Calígula (Carlos Díaz) y Carmen Jones, el musical (Cristopher Renshaw). Aunque su reconocimiento ha sido gracias al cine, en películas como El Acompañante (Pavel Giroud), Fátima o el parque de la Fraternidad (Jorge Perugorria) Personal Belongings y Juan de los Muertos (Alejandro Brugués). Su actuación en esta última con el personaje de ‘’La China’’ le ha valido el favor de la crítica, el público, la candidatura a la nominación de los premios Goya (España) como “mejor actor revelación” y una nominación como “mejor actor de cine” a los premios de la revista Shangay (España).
Por su creciente nivel artístico ha sido invitado a prestigiosos encuentros como el Festival de Avignon (Francia), el Talent Corner de jóvenes actores en la 64 edición del Festival de Cannes (Francia), el Talent Campus Guadalajara 2012 (México) y el Berlinale Talent 2014 (Alemania).
Jazz ha ofrecido su imagen para diversas organizaciones y campañas benéficas como el calendario de la fundación que investiga la enfermedad del ELA (Fundela) y la Fundación Aladina que apoya a niños y adolescentes. Compromiso Social Actualmente Vilá alterna sus compromisos profesionales con la formación artística de nuevos talentos a través de sus WORKSHOPS

CURRICULUM

FORMACION

  • Titulado por la Escuela Nacional de Artes Escénicas de Cuba en la especialidad de Actuación
  • Alexander Technique Training con los maestros Jean-Louis Rodrigue y Kristof Konrad (Acting Studio Berlinale Talents 2014)
  • Encuentro para jóvenes actores (Talent Corner Festival de Cannes edición 64)
  • Taller de dirección con la realizadora Jeanine Meerapfel (Talent Campus Guadalajara 4ta edición)
    Otros estudios: Técnica organizativa del comercio, marketing, comunicación y protocolo.

DESTACADO

Ganador “Mención Especial” por la obra Rascacielos / Concurso Internacional de Dramaturgia Casa Teatro (República Dominicana)
Nominado a los 12 premios Shangay en la categoría de Interpretación Masculina en Cine. (España)
Candidato a las nominaciones en la 27 edición de los premios GOYA de la Academia Española de Cine en la categoría de Actor Revelación. (España)
Candidato a las nominaciones de los premios de la Unión de Actores de España 2012 en la categoría de Actor Revelación. (España)
Miembro de la SGAE
Miembro de AISGE

FESTIVALES

Festival Internacional de Cine de San Sebastian (España 2015)
Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano (Cuba 2014)
Berlinale (Alemania 2014)
Festival Nacional de Teatro en Camagüey (Cuba 2014)
Festival de Cine Fantastico de Zagreb (Croacia 2012)
Festival Internacional de Cine Fantástico de Bruselas (BIFFF) (Bélgica 2012)
Festival Internacional de Cine de Miami (USA 2012)
Festival Internacional de Cine de Guadalajara (México 2012)
Fantasporto (Portugal 2012)
Semana de Cine Fantástico y de Terror de San Sebastian (España 2011)
Festival de Sitges (Francia 2011)
64 Festival de Cannes (Francia 2011)
Festival de Cine de Málaga (España 2008)
Festival de Avignon (Francia 2005)

CINE

2016- Antes que llegue el Ferry (el superhéroe) Dir. Vladimir García / Cuba
2015- El Rey de La Habana (Raulito) Dir. Agustí Villaronga / España-Dominicana
2014- El Acompañante (Boris) Dir. Pavel Giroud / Cuba-Francia
2014- Caballos (Fumigador) Dir. Fabián Suárez / Cuba
2013- La cosa humana (Jazz Vilá) Dir. Gerardo Chijona / Cuba
2013- Omega 3 (Androide) Dir. Eduardo del Llano / Cuba
2013- Fátima o el parque de la Fraternidad (Katiuska) Dir. Jorge Perugorría / Cuba
2012- Venecia (Ada-Adalberto) Dir. Kiki Alvarez / Cuba
2011- Juan de los muertos (la china) Dir. Alejandro Brugués / Cuba-España
2008- Arena (el hombre) Dir. Jota Aronak / España
2006- Personal Belongings (Mayito) Dir. Alejandro Brugués / Cuba
2005- El Cumpleaños (el papá) Dir. Virginia Llera / España
2003- Blues por la muerte del Capitán (Victor) Dir. Fernando Zamora / México-Cuba

TELEVISION

2015- Pasado Perfecto (Jimenez) Dir. Felix Viscarret / España-Cuba
2014- La Secta (Lino) Dir. Oleg Fesenko / Cuba-Rusia
2014- Tras la huella Confronta (el colchonero) Dir. Loysi Inclán / Cuba
2013- 1ra Clase (Oscar Tela Renta) Dir. Manuel Ortega / Cuba
2012- 1ra Clase Especial fin de año (La china) Dir. Manuel Ortega / Cuba
2011- Tras la huella Quien mal anda (Manuel) Dir. Loysi Inclán / Cuba
2000- Las Huérfanas de la Obrapía (Andresito) Dir. Rafael ‘Cheito’ González / Cuba

TEATRO

Eclipse (Conde) Dir. Jazz Vilá / Cuba
Carmen Jones ‘El Musical’ (Rico) Dir. Christopher Renshaw / Cuba
Goldfish (Jazz Vilá) Dir. Reinier Rodriguez / Cuba
Calígula (Escipión) Dir. Carlos Díaz / Cuba
Cartas a Peer Gynt* (el barquero) Dir. Carlos Díaz / Cuba
Poeta en Nueva York (Ella) Dir. Blanca Lí / España
La Loca de Chaillot (el recadero) Dir. Carlos Díaz / Cuba
Ícaros** (Ícaro de la lámpara) Dir. Carlos Díaz / Cuba
Enrique IV Primera parte (Falstaff) Dir. Maritza Abrahantes / Cuba
Fuenteovejuna (Esteban) Dir. Maritza Abrahantes / Cuba
Baltasar (Baltasar) Dir. Maritza Abrahantes / Cuba
Picnic (Howard Bevans) Dir. Elena Alvarez / Cuba
Escenas de la calle (Frank Maurrant) Dir. Elena Alvarez / Cuba
Sueño de una noche de verano (Teseo y Oberón) Dir. Johan Monteagudo / Cuba
*Lectura dramatizada **Estreno mundial

RADIO – DOBLAJE – PUBLICIDAD

Clásicamente Enmascarados (Locutor y guionista) Radio Metropolitana
Pueblos de América (Doblaje) AM-Studio
Coca-Cola (España) / Ron Barceló (España) / Pepsi (España) / Cruz Roja (España) / Faster (España) / Adena (España) / Orange (España)